Lot n° 119

Estimation :

CHINE - Début XIXe siècle Coupe tripode en néphrite claire, le bord à décor ajouré de rinceaux végétaux, fleur de lotus et caractères "shou" (longévité) stylisés, le fond orné d'une fleur, le revers à décor de vagues. (pieds rapportés, veine naturelle, petits éclats, petites égrenures) H7 x Ø. 15 cm (324 g) Experte Mme Alice Jossaume - Cabinet PORTIER