VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre... Lot 10
résultat :
Estimation :
VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1/3 p. in-8. « Je suis très fâchée, Monsieur, de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi pour ne vous pas donner la peine de revenir. Je vous envoye le mémoire que je comptois vous donner, et comme j’ay à vous parler, je vous prie de revenir chez moi quand vos affaires vous le permettrons... » Le destinataire de la lettre a indiqué en marge supérieure qu’il s’agit d’une affaire de garde-portes demandés. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV, que celui-ci surnommait affectueusement « Coche » en référence à son embonpoint. Demeurée célibataire, elle demeura très proche de sa sœur Madame Adélaïde : les deux femmes se montrèrent toujours hostiles aux maîtresse de leur père, notamment à la marquise de Pompadour, et furent les seules survivantes de leur fratrie quand éclata la Révolution. Autorisées par l’Assemblée à quitter la France en 1790, elles se réfugièrent en Italie où elles durent fuir maintes fois devant l’avancée des troupes révolutionnaires. Madame Victoire mourut ainsi en émigration, à Trieste, en 1799.