LE LION DE LUCERNE. Sujet en bronze à patine foncée. 9 x 15,5 x Ht. 9 cm. B.E. Dessiné par Bertel Thorvaldsen, puis sculptée entre 1820 et 1821 par Lukas Ahorn, le monument du « lion de Lucerne » commémore les officiers et les centaines de soldats du régiment des Gardes suisses morts en 1792 au service du roi de France, Louis XVI, lorsque les révolutionnaires prirent d’assaut le palais des Tuileries à Paris.