MONTRE A COQ, le boîtier en argent doré de plusieurs... Lot 538
résultat :
Estimation :
MONTRE A COQ, le boîtier en argent doré de plusieurs couleurs d’or finement ciselé de cannelures et de motifs feuillagés et d’attributs de la musique, le cadran émaillé, le mouvement à coq signé « Amy DENTAN à PARIS, numéroté 548 » (possède une clef, le mouvement paraissant fonctionner, manque la pointe d’une aiguille, petits éclats sur le cadran, quelques usures sur le dos). PARIS, poinçon à la herse par le maitre orfèvre P.D.M. Epoque Louis XVI. PB. 92 g. Diam. 4,6 cm.
Amy DENTAN (1711-1783), reçu maitre horloger le 3 avril 1754.