Lot n° 625

résultat :
Estimation :

TRES IMPORTANTE MENAGERE de 232 pièces en argent massif, poinçon Minerve de la Maison PUIFORCAT, modèle Elysée de style Régence au double L entrelacés. A décor d’entrelacs feuillagés, coquilles stylisées sur fond amati et d’un médaillon du double L entrelacés. Elle se compose de 24 grandes fourchettes (long. 21 cm), 12 grandes cuillers, 12 couverts à entremet, 12 fourchettes à huitres, 12 couteaux à beurre, 12 petites cuillers, 1 paire de salerons de forme rectangle à pans coupés moulurés d’oves et de pirouettes, 12 dessous de verres, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à glace en argent doré, 12 fourchettes à dessert en argent doré, 12 petites cuillers à moka en argent doré, 1 pelle à tarte en argent doré, 1 cuiller à gras maigre en argent, 1 couvert à poisson en argent, 1 couvert à salade en argent, 1 paire de cuillers à ragout en argent, 1 pelle à fraises en argent, 1 louche en argent, 1 pelle à asperges en argent, 1 pelle à poisson en argent, 1 couteau à fromage lame acier, 1 couteau à beurre lame acier, 12 couteaux à entremet, 24 grands couteaux à lame acier, 12 couteaux à dessert en argent doré, les lames argent (très bel état). Dans son meuble de style Louis XV en placage de bois de rose à décor de frisages, chutes et deux terminaisons de pied en bronze, ouvrant par cinq tiroirs. Poids net d’argent : 11 744 g Poids brut total : 16 616 g C’est dans les années 40, que le Président de la République française de l’époque Vincent AURIOL choisit ce modèle pour orner les tables du Palais de l’Elysée.