Lot de tonneaux miniatures en bois tourné peint ou gravé, certains s'ouvrant, un formant tirelire.
On y joint :
- bouteille miniature en bois tourné
- effigie d'un ivrogne assis sur un tonneau en bois sculpté
Début du XXe siècle.