Lot n° 134

Estimation :

Lunette astronomique en laiton, corps garni de chagrin noir, réglage par vis micrométrique ou crémaillère. Avec son pied tripode en bronze doré articulé, démontable et repliable. France, XIXe siècle. Long. : 43 cm. H. trépied : 30 cm. Manque la lentille de l'objectif (?). Dans son coffret en chêne (fente, petit manque).