*Importante jarre ovoïde en porcelaine. La panse... Lot 103
résultat :
Estimation :
*Importante jarre ovoïde en porcelaine. La panse présentant une couverte céladon est sculptée d’un décor incisé en léger relief de rinceaux fleuris, le col pincé et évasé est orné d’une frise de ruyi surmontée d’une frise de grecques. En partie basse, le pied arbore une frise de pétales. Elle porte une marque Qianlong à six caractères en bleu sous couverte sous la base. D’anciennes traces de colle sur le pied laissent supposer un possible montage ancien avec des bronzes européens, une ancienne étiquette d’inventaire mentionnant le numéro 231 sous la base. CHINE, XVIIIe siècle, époque Qianlong. H : 25 ; D : 22 cm