Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Louis BENTABOLE (1820-1880), Le port de pêche de Trouville sur Mer, huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1869 - 90 cm x 120 cm (rentoilage) - Louis Bentabole est un célèbre peintre de marine de l’époque Napoléon III. Sur la grève sont échoués à marée basse différents bateaux de pêches dont au premier plan un grand cotre à la coque sombre portant sur l’étrave l’identification « TH7 » avec autour trois marins calfatant le bordage. A l’arrière-plan passe une voiture de charge attelée de cinq chevaux blancs et sur la droite une charrette aux roues rouges descend une côte, une passagère tient un parasol bleu. D’autres piétons circulent sur la route et une charrette fortement chargée remonte la côte. Au centre du tableau une maison est coiffée d’un toit de chaume et au-dessus d’elle on aperçoit la flèche surmontant la tour de l’Eglise de Trouville « Notre Dame Des Victoires » qui apparait en pleine restauration. Sur la gauche de l’œuvre on remarque un navire à roue à aubes qui sort du chenal du port de commerce. Remarquable tableau extrêmement vivant, dans un état de fraicheur parfait, de belles dimensions - Expert: Henri-Claude RANDIER, Expert SFEP (06 09 02 12 52)