Lot n° 3

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE STATUE FEMININE Art romain, fin du Ier – début du IIe siècle ap. J.-C. Marbre Hauteur : 150 cm Provenance Anciennement, collection particulière, Californie, USA, avant 1970 Vente anonyme, Butterfield Butterfield, Los Angeles, 1998 Collection privée, Los Angeles,Californie Marché de l’art, Paris, acquis aux États-Unis en 2008 Collection privée, acquis à Paris en 2008. Comparenda Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae (LIMC), vol. V, Zurich, 1990, s.v. Iuno, nos. 193-195, 214 ; vol. VIII, Zurich, 1997, s.v. Tyché/Fortuna, n. 26ss. LIPPOLD G., Die Skulpturen des Vatikanischen Museums, vol. III, 2, Berlin, 1956, n. 28, pp. 392-393, pl. 168; n. 46, pp. 404-405, pl. 171 (2 citoyennes romaines). WINKES R., Livia, Octavia, Iulia, Porträts und Darstellungen, Providence, Louvain, 1995, n. 123, pp. 193 ss. Bibliographie BIEBER M., Ancient Copies: Contributions to the History of Greek and Roman art, New York, 1977, figs. 548-549, 775. KLEINER D. E. E., Roman Sculpture, New Haven, London, 1992. A ROMAN STATUE OF DRAPED WOMAN 1st-2nd century A.D. Marble H.150 cm Provenance Old private collection, California, USA, before 1970 Anonymous sale, Butterfield Butterfield, Los Angeles, 1998 Private collection, Los Angeles, Californie USA Private collection, Paris, France acquired on the US market, 2008 Private collection, acquired in Paris, 2008 Bibliography On Roman sculpture in general, see: BIEBER M., Ancient Copies: Contributions to the History of Greek and Roman art, New York, 1977, figs. 548-549, 775. KLEINER D. E. E., Roman Sculpture, New Haven, London, 1992. Positionnée de face, en appui sur la jambe gauche, tandis que la droite est légèrement pliée entraînant un léger déhanchement. Le bras droit s’écarte de son buste et s’avance légèrement, tandis que le bras gauche est près du corps et le coude replié. Chaque main devait tenir un objet. La cassure au niveau de la base du cou ne permet malheureusement pas de connaître l’inclinaison exacte de la tête, mais l’on peut imaginer que son visage et son regard devaient se diriger vers l’objet tenu dans sa main droite. Elle est vêtue du typique habit grec - un long chiton fluide, dit « mouillé » qui nous laisse deviner les formes voluptueuses de sa poitrine et de son abdomen, par la finesse et la souplesse des plis sur le haut du corps et sur ses jambes en contraste avec ceux plus épais et plus lourds de son himation. La statute est sculptée d’un seul tenant, avec tête, bras et socle. L’oeuvre est exceptionnelle tant par l’exécution inouïe d’une statue émergeant d’un seul et même bloc de marbre (les cassures au niveau des bras et du cou attestent que les bras et la tête n’étaient pas rapportés mais bien taillés dans le même bloc) que par la qualité du travail et son équilibre aussi bien à l’avant qu’à l’arrière - très rare pour une production romaine. Cette datation nous renvoie cependant quelques siècles en arrière, au IVe siècle av. J.-C., âge d’or du second classicisme grec qui voit émerger cette typologie de drapé féminin. Souvent consacré à la représentation de déesses telle qu’Hera ou Aphrodite, elle est ensuite reprise à l’époque romaine dans les cercles élitistes et impériaux, destinés aux impératrices et parfois à certaines femmes de haut rang. Un exemple de cette reprise, le drapé dont le nom de l’impératrice Livie figure sur le socle (lég.1), Munich, Glyptothek, inv. 367. In a frontal pose, resting on the left leg, while the right is slightly bent. The woman’s pose is steady: she places her weight on her left leg, with her right slightly bent and positioned off to the side, so that only the tip of her sandal touches the ground. Her bent left arm descends alongside her body, while her other arm is held out slightly to the right. Unfortunately the attributes which she once held are lost, but from parallels of this type, it is possible to guess what they might have been: a vessel (an offering cup?), a fruit, a roll of papyrus, a flower, etc. Since little remains of the attachment of the head and neck, it is difficult to determine the position of the woman’s head. The statue is dressed in a typically Roman style, wearing two garments: a thin, ankle-length stola with a high neckline, fastened at the shoulders and the arms (note in particular the clasps on the right side which have been carefully sculpted); and a cloak over her arms, back and left shoulder, from where it descends in a cascade of vertical folds; in front, a large fold of the palla is pulled back towards her left elbow, where it falls, forming zig-zagged folds. She wears sandals with thin leather soles and a thong between her toes. The statute is