Lot n° 8

Estimation :

Rare boite ronde en ivoire incrustée sur le couvercle d'un médaillon ovale cerclé d'or au portrait équestre du Comte d'Artois (1757-1836), en uniforme de colonel général des Suisses et Grisons, réalisé en peinture sur nacre et rehauts de marcassites, bâtonnets de métal doré et pastilles dorées, réalisé d'après l'estampe de Robin de Montigny (voir ci-après). Intérieur doublé d'écaille. Légers manques et usures, une fente à l'ivoire, manque son verre de protection. XVIIIe siècle, vers 1775-1780. H. 2,5 x D. 7 cm. Oeuvre en rapport Charles Philippe de France, comte d'Artois, colonel général des Suisses et Grisons. Par Robin de Montigny (graveur), circa 1775, de la série d'estampes des portraits équestres édités chez Basset et conservés à la Bibliothèque Nationale de France.