Rare boite ronde en ivoire
monté en écaille incrustée... Lot 9
résultat :
Estimation :
Rare boite ronde en ivoire
monté en écaille incrustée sur le couvercle d'un médaillon ovale au portrait équestre de la reine Marie-Antoinette (1755-1793), en amazone portant une coiffe de plumes, réalisé en peinture sur nacre et rehauts de bâtonnets de métal doré, de pastilles argentées et dorées, réalisé d'après l'estampe de Robin de Montigny (voir ci-après), sous verre. Intérieur doublé d'écaille. Petits manques.
XVIIIe siècle, vers 1774-1780.
H. 2,5 x D. 7,5 cm.
Oeuvre en rapport
Marie-Antoinette, de profil à gauche, coiffée en boucles et cadenettes, chapeau noir surmonté de plumes multicolores, vêtue d'une amazone couleur fraise écrasée, l'habit ouvert sur une veste blanche brodée ; montée en femme sur un cheval blanc à housse bleue bordée d'or. Par Robin de Montigny (graveur), circa 1774, de la série d'estampes des portraits équestres édités chez Basset et conservés à la Bibliothèque Nationale de France.