BOITE RONDE
en ivoire décoré de frises de perles... Lot 11
résultat :
Estimation :
BOITE RONDE
en ivoire décoré de frises de perles d'acier facetté, incrustée sur le couvercle d'un médaillon ovale cerclé de métal doré au portrait de Joseph II (1741-1790), frère de Marie-Antoinette, en uniforme autrichien, réalisé en peinture sur nacre et rehauts de pierres blanches, sous verre. Intérieur doublé d'écaille. Légers manques et usures.
XVIIIe siècle, vers 1775-1780.
H. 3,7 x D. 7,6 cm.