Charles-Philippe de France, comte d'Artois puis... Lot 13
résultat :
Estimation :
Charles-Philippe de France, comte d'Artois puis roi Charles X (1757-1836).
Théière couverte en porcelaine de Chine, à décor polychrome de fleurs et de fruits, le couvercle inscrit à l'encre au revers : "Provient de la Maison du Comte d'Artois (depuis Charles X) / Donné par M. Gaury ancien valet de chambre du comte d'Artois. A (...), à Fontainebleau en 1816".
Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
H. 16 x L. 21 cm.
Historique
Un certain M. Goeury est cité dans "L'indicateur de la Cour de France et des Départements" de 1818 comme l'un des quatre valets de chambre de toilette de la Maison de S.A.R. Monsieur, Frère du Roi.