Rare et grande boîte ronde en écaille
laquée en... Lot 14
résultat :
Estimation :
laquée en Vernis Martin de stries rouge et or, montée en or 750 millièmes, le couvercle incrusté postérieurement d'un portrait imprimé sur soie polychrome figurant les profils gauches de la Famille royale sous verre bombé : Marie Antoinette, Louis XVI, Louis XVII et Madame Royale (ou Mme Elisabeth?). Petits accidents.
Paris, 1768-1774.
Poinçon de décharge à l'homme casqué.
H. 3,2 x D. 8,2 cm. Poids brut : 104,3 g.