Rare châtelaine en or (750 millièmes) d’époque... Lot 19
résultat :
Estimation :
Rare châtelaine en or (750 millièmes) d’époque révolutionnaire,
à quatre bandes de maillons circulaires, à garnitures en or ciselé et guilloché de style Louis XVI, se terminant par deux anneaux retenant en pendentifs un tombeau miniature en marbre brèche évoquant probablement la mort de la Famille royale, et une miniature octogonale double-face figurant les portraits en grisaille de Louis XVI, roi de France (1774-1792), et de Joseph II, empereur du Saint-Empire (1765-1790), respectivements époux et frère de la reine Marie-Antoinette, dans le goût de Piat Joseph Sauvage (1744-1818).
Manque probablement la montre à gousset et une autre pendeloque. Bon état général.
Paris, 1789-1792.
Poinçon de décharge pour Paris, 1789-1792, et de petite garantie pour Paris, 1798-1809.
H. 31,5 cm. Poids brut : 50,3 g.