Décoration de la Fidélité (1816-1830),
en forme d'étoile en argent émaillé blanc à cinq branches, pointe en bas, surmontée d'une fleur de lys, normalement reliée à une couronne royale en argent (manquante). Le centre porte, à l'avers, l'effigie de Louis XVIII en or, entourée d'un filet émaillé bleu sur lequel on peut lire : « FIDELITE - DEVOUEMENT » ; au revers, une fleur de lys d'argent sur fond d'or strié, entourée de l'inscription « 12 AVRIL – 3 MAI 1814 – 19 MARS - 8 JUILLET 1815 » sur un cercle d'émail bleu. Éclats d'émail. Manque son ruban.
Époque Restauration.
H. 3,6 x L. 3 cm. Poids brut : 6,6 g.
Historique
Créé par Ordonnance Royale du 5 février 1816, cet insigne réservé à la Garde Nationale de Paris remplace celui du Lys pour cette formation à partir de cette date. La décoration de la Fidélité est strictement réservée aux six-cents gardes nationaux en service en 1815.