Lot n° 34

résultat :
Estimation :

GIRAUD, école française du XIXe siècle. Portrait de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870). Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à droite "Giraud", la représentant d'après le portrait par Sir Thomas Lawrence vers 1825 conservé au château de Versailles (inv. MV 8505). Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ovale cerclée de bronze doré. H. 10 x L. 8 cm. Cadre : H. 17,5 x L. 15,5 cm.