Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Rare et beau bracelet en or (750 millièmes) à larges maillons rectangulaires sertis chacun d'une améthyste entourée de quatre turquoises vertes et bleues et ornés aux angles de fleurs de lys finement ciselées, le maillon arrière central serti d'une plus importante améthyste, le fermoir à cliquet est gravé "Monseigneur / le Duc de Bordeaux / 1824", avec sa chaînette d'attache. Bon état général. Circa 1824, sans poinçon apparent. Dans un écrin rapporté monogrammé M. F., intérieur en velours de soie bleu roi. Poids brut : 36,8 g. Circonférence : 18 cm. Provenance Présent offert par Henri d'Artois, duc de Bordeaux (1820-1883) en 1824, possiblement à l'occasion de l'intronisation de son grand-père le roi Charles X sur le trône de France, suite à la mort de Louis XVIII le 16 septembre 1824.