Médaille commémorant la naissance du Duc de Bordeaux
Henri
Dieudonné d’Artois, en bronze, fugurant sur l’avers la Duchesse de Berry le
tenant dans ses bras, devant le buste de feu son mari, inscrit « Dieu nous
l’a donné, nos coeurs et nos bras sont à lui », le revers figurant Saint-Michel
terrassant le Mal, avec la date du 29 septembre 1820, signé Gayrard F(ecit).
Belle frappe d’époque.
D. 3,7 cm.