Jean-Alexandre Joseph FALGUIERE (1831-1900).
Portrait du général vendéen Henri de La Rochejaquelein.
Important bronze à patine légèrement verte.
Signé sur la base “A. Falguière”.
Circa 1895-1900 (le modèle en plâtre est exposé au Salon de 1895).
H. 60 x L. 22,5 x P. 22 cm.
Historique
Henri du Vergier, comte de La Rochejaquelein (1772-1794) est l'un des chefs de l'armée catholique et royale au cours de la guerre de Vendée, pendant la Révolution française.
Sculpteur et peintre, Jean-Alexandre Joseph Falguière (1831-1900) est considéré comme un des créateurs du réalisme en sculpture dans l’école française du XIXe siècle.