Teckel sur une couverture de fourrure - 1971
Fusain et pastel
Signé et daté en bas à gauche
A vue 28,5 x 41 cm (rousseurs)
Sous verre, cadre XIXe en bois et stuc doré
Le chien représenté est un des teckels, Ariette ou Sophie, de l'épouse de l'artiste.
Ce dessin est à rapprocher de l'étude reproduite ci-dessous, conservée dans la collection familiale
Expert: André Marchand