CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795).
Coupelle en porcelaine émaillée polychrome à décor d'armoiries au centre, entourées d'une frise de fer de lance, l'aile décorée de lotus, oiseaux et citrons digités.
Diam. 16 cm