Lot n° 6

résultat :
Estimation :

OTTO VAN VEEN (1556-1629), maître flamand _x000D_ PIEDAD _x000D_. PIEDAD _x000D_ Huile sur panneau 127 x 85cm ( 200 x 160cm avec le cadre) _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. Van Veen, le professeur de Rubens, était un peintre hollandais très influencé par les œuvres de Raphaël, de Corrège et des Carrache. Son œuvre marque la transition entre l'académisme italianisant présent dans l'art néerlandais à la fin du XVIe siècle et la période de son élève Rubens. Le présent tableau révèle ces influences classicistes et maniéristes ainsi que la monumentalité presque sculpturale de la composition, les personnages du premier plan occupant tout l'espace. Cette œuvre semble être basée sur la sculpture de Michel-Ange "La Pietà" dans le Duomo de Florence. Il existe également une réplique de cette œuvre de même qualité au Augustinermuseum de Freiburg. EXHIBITIONS:_x000D_x000D_ "Pierre Paul Rubens (1577 - 1640)". Exposition hommage. Ministère de la culture. Palacio de Velázquez, Parque del Retiro, Madrid, 1977-78, nº160 "Fundación Carlos de Amberes de Madrid.1594-1989". FCA, Madrid, 1989. Reproduit dans le catalogue, p. 118 _x000D_. _x000D_ _x000D_. _x000D_ 127 cm. x 85 cm.