Lot n° 7

résultat :
Estimation :

LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALFONSO NONO, 1565, 2ª EDI._x000D_. 4 tomos.4 volumes.Nuevamente glosadas, por el licenciado Gregorio López, del Consejo Real de Indias de su Magestad, con su reportorio muy copioso, assi del testo como de la glosa._x000D_. _x000D_. Publié à Salamanque dans la maison d'Andrea de Portonarijs, imprimeur de sa Majesté catholique, 1565. Avec le privilège impérial. Tome I : Frontis+151 fol+116 fol. Tome II : 186 fol+73 fol+112 fol. Tome III : 116 fol+112 fol+50 h. Volume IV (Index) : 300 h. Relié en plein cuir avec des gravures en doré sur le dos, tejuelos, nerfs. Coupes teintées. Couvertures d'eau. Mesures : 37 x 28,5 cm. _x000D_. En bon état, légère détérioration due au passage du temps et à l'utilisation de la reliure.