Lot n° 11

résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À SEBASTIAN VRANCX (1573 - 1647) Peintre flamand. _x000D_. BATAILLE_x000D_x000D_. Huile sur toile, 145 x 188 cm _x000D_. Promoteur de la peinture de bataille en Flandre. Vrancx est connu pour sa représentation de scènes de guerre qui, bien qu'il s'agisse parfois d'événements historiques précis, sont généralement des scènes imaginées dans lesquelles la composition se concentre sur l'affrontement entre des armées de cavaliers et de chevaux, traitées en détail et avec un fond de paysage flou. _x000D_. Vrancs a influencé le travail de son élève Peter Snayers, bien que contrairement à son maître, qui concentre la vue principale sur la bataille, Snayers dirige l'attention du spectateur vers l'arrière-plan du paysage en choisissant un point de vue très élevé qui élève l'horizon et fournit une représentation topographique et précise de l'événement de guerre, qui simule le déroulement d'une carte de l'événement. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_. Manque de pigment sur les bords de la toile. Encadré. 145 cm.x188 cm.