Lot n° 14

résultat :
Estimation :

CERCLE DE VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Aragón, 1632 - Tudela,1697) _x000D_x000D_x000D_x000D_x000D SAINTE ROSE DE LIMA_x000D_x000D_. Huile sur toile, 104 x 86cm _x000D_. Dans la présente œuvre, le saint patron de l'Amérique, portant l'habit de l'ordre tertiaire dominicain et couronné de fleurs, apparaît dans une attitude mystique, recevant une rose de l'Enfant Jésus. Cette composition nous rappelle d'autres représentations de saints réalisées par le peintre maño Vicente Berdusán entre 1670 et 1690, qui avait une forte influence contre-réformiste et un large répertoire avec ce thème mystique. Sa production était si abondante et son style si influent sur une longue liste d'artistes du dernier tiers du XVIIe siècle que le terme "berdusanisme" a même été inventé. _x000D_. Encadré. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_ 86 cm.