LE CERCLE DE JOSÉ ANTOLINEZ (1635-1675)
Combat... Lot 16
résultat :
Estimation :
Combat de JACOB et de l'ange, FF.S.XVII_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D
Huile sur panneau 50 x 64cm. _x000D_ Huile sur panneau, 50 x 64cm.
La présente œuvre met en lumière les œuvres d'Antolínez, dont le succès repose sur l'équilibre et la rapidité de son travail.
La présente œuvre rappelle les travaux d'Antolínez, dont le succès reposait sur l'exécution habile et rapide d'œuvres de petit format avec une série de récits bibliques de l'Ancien Testament sur de grands fonds paysagers.
_x000D_.
Il représente le passage de la Genèse (Genèse 32, 24-32) dans lequel Jacob se bat contre un adversaire mystérieux qui s'avère être un ange envoyé par Dieu. Ils se battent jusqu'à l'aube quand enfin Jacob est vaincu, découvre la nature de son adversaire et lui demande son pardon et sa bénédiction. _x000D_
_x000D_
Sur le côté droit se trouve Rachel, la femme de Jacob, qui l'a accompagné sur le chemin du retour en Canaan. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_.
_x000D_ _x000D_.
_x000D_
Manque de peinture. Le panneau est légèrement déformé. On peut lire le chiffre 3 au dos. _x000D_
_x000D_.
Avec cadre en bois sculpté et doré à motifs végétaux : 81 x 90cm. _x000D_