ATTRIBUÉ À JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631)... Lot 18
résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Peintre de Madrid _x000D_.
L'ÉDUCATION DE LA VIERGE _x000D_x000D_ Huile sur toile, 113 x 79 cm_x000D_x000D_x000D_x000D
Huile sur toile 113 x 79 cm_x000D_x000D_.
Manque dans le cadre et sur la toile _x000D_.
Avec certificat de Daniel José Carrasco de Jaime. _x000D_x000D_
_x000D_.
Bien que Van der Hamen y León soit surtout connu pour ses natures mortes et ses peintures de fleurs, il était un excellent portraitiste et surtout un peintre de sujets religieux, comme le montre sa commande pour l'église de la Encarnación. _x000D_.