Lot n° 19

résultat :
Estimation :

CERCLE DE JOSÉ ANTOLINEZ (1635-1675) _x000D_x000D_x000D LE RÊVE DE JACOB_x000D_x000D_. Huile sur panneau 50 x 64cm. _x000D_. " Arrivé à un certain endroit, il se prépara à y passer la nuit, car le soleil était déjà couché. Il prit une des pierres du lieu, la mit sur sa tête, et se coucha à cet endroit. Et il eut un rêve : il rêva d'une échelle posée sur le sol, et le sommet de l'échelle touchait les cieux, et voici que les anges de Dieu montaient et descendaient dessus. Il vit l'Éternel qui se tenait dessus et qui lui disait : "Je suis l'Éternel, le Dieu de ton père Abraham et le Dieu d'Isaac. La terre sur laquelle vous êtes couchés, je la donne à vous et à vos descendants. Ta descendance sera comme la poussière de la terre, et tu te répandras à l'ouest et à l'est, au nord et au sud ; et par toi seront bénies toutes les familles de la terre, et par ta descendance. Voici, je suis avec toi, je te garderai partout où tu iras, et je te ramènerai dans ce pays. Non, je ne te quitterai pas avant d'avoir accompli ce que je t'ai dit. _x000D_ _x000D_ Composition très similaire à celle de Francisco Antolínez, inspirée par l'œuvre de son maître Murillo. Le motif principal est un imposant escalier céleste, qui occupe l'espace principal de l'œuvre et constitue également une importante source de lumière qui laisse la figure principale et le paysage pratiquement dans l'obscurité, symbolisant une porte entre le terrestre et le divin. _x000D_. Petits défauts de peinture. _x000D_ _x000D_ Avec cadre en bois sculpté et doré à motifs végétaux : 83 x 94,5cm. _x000D_ _x000D_ Enmarcado _x000D_ _x000D_ _x000D_