Lot n° 20

résultat :
Estimation :

SAINT JERONIMUS DANS SON STUDIO, SUIVANT DE RIBERA, ITALIE S.XVII_x000D_x000D Huile sur toile 95 x 70cm._x000D_x000D_. L'une des premières représentations de saint Jérôme dans son atelier dans cette pose, tenant sa tête dans sa main, avec un geste à la fois concentré et douloureux, se trouve chez le Florentin Ghirlandaio, et elle s'est répandue dans le reste de l'Europe grâce aux peintres flamands qui ont visité l'Italie au XVIIe siècle. La présente œuvre montre saint Jérôme posant son bras sur un livre, soulignant ainsi son statut de docteur de l'Église. L'auteur atteint le dramatisme souhaité au moyen de la technique du clair-obscur si typique de José de Ribera, qui, influencé par Carvaggio, est devenu le maître incontesté de l'école napolitaine et a connu un énorme retentissement international. Ré-illustré. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_ Encadré. Encadré.