REPOS DANS LE VOL VERS L'ÉGYPTE, ÉCOLE NÉERLANDAISE... Lot 21
résultat :
Estimation :
REPOS DANS LE VOL VERS L'ÉGYPTE, ÉCOLE NÉERLANDAISE FF. 17ème SIÈCLE_x000D_x000D_.
Huile sur toile 112 x 152 cm _x000D_.
Pas de recoloration. Encadré_x000D_x000D_.
Petits défauts de peinture. Au dos, il y a des restaurations dans le quart inférieur gauche qui correspondent aux interventions qui apparaissent dans l'étude à la lumière ultraviolette, aucune autre restauration n'est visible sur le reste de la toile. _x000D_.
La présente œuvre montre la Sainte Famille lors d'une halte pendant leur vol vers l'Égypte, et le noyau familial est rejoint par la figure de Saint Jean représenté comme un enfant sur le dos d'un agneau. La figure de l'ange offrant de dos une corbeille de fruits à la Vierge, au centre de la composition, est distrayante à la manière de certaines compositions de Van Dyck sur le même thème. Le traitement des tons de chair rappelle celui de Rubens. _x000D_.