Lot n° 24

résultat :
Estimation :

LA BÉNÉDICTION D'ISAAC, COPIE DE L'ORIGINAL PAR MURILLO, 17e s. _x000D_. Huile sur toile, 124 x 146 cm._x000D_. Dans cette merveilleuse copie d'époque, réalisée par le grand peintre du XVIIe siècle Bartolomé Esteban Murillo, nous pouvons voir un fragment de l'œuvre originale de l'Ermitage, représentant la scène de l'Ancien Testament où Jacob, avec l'aide de sa mère Rebecca, se fait passer pour son frère Ésaü et reçoit ainsi la bénédiction de son père Isaac, aveugle et mourant : "Rebecca prit alors les vêtements les plus précieux d'Ésaü, son fils aîné, qu'elle avait chez elle, et en revêtit Jacob, son fils cadet. Puis, avec les peaux des chèvres, elle couvrit ses mains et la partie glabre de son cou, et elle mit le ragoût et le pain qu'elle avait préparés entre les mains de son fils Jacob." _x000D_ _x000D_ Encadré avec un cadre de l'époque.