Lot n° 27

résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE DAME, ÉCOLE SÉVILLANE, FFS. XVIIe siècle_x000D_x000D_. Huile sur toile, 86 x 64,5 cm _x000D_. La présente œuvre nous rappelle la série de saints peints par Zurbarán et son atelier dans la première moitié du XVIIe siècle, des figures féminines de profil, dont les vêtements et les drapés lumineux se détachent sur un fond sombre, sans artifice. Ainsi que les cruches en céramique blanche que le modèle tient dans une main, ce qui nous ramène aux natures mortes du maître sévillan. _x000D_. _x000D_. Recadrage. _x000D_ Cadre d'époque : 106 x 83 cm