Lot n° 34

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE COMMODE FRANÇAISE EN ACAJOU AVEC APPLICATIONS EN BRONZE DORÉ AU MERCURE. PÉRIODE LOUIS XVI, CACHET J.F.OEBEN. BRONZES DORÉS ET CISELÉS AU MERCURE AVEC CACHET. DÉCORATION DES JEUX DE CLÉS EN LAURIER, DES PALMETTES ET DE L'EMBOUCHURE DES CLÉS. Circa 1786._x000D_. Cette commode a probablement été réalisée par le maître ébéniste Jean-Henri Riesener à l'époque où il apposait le cachet de Jean-François Oeben sur ses travaux. _x000D_. Timbres : JME, J.F.OEBEN et EBANISTE DU ROI _x000D_. Jean-François Oeben, d'origine flamande, s'est installé en France et est considéré comme le meilleur ébniste du milieu du XVIIIe siècle. _x000D_ Jean-Henri Riesener était un ébéniste allemand qui s'est installé en France. Disciple de Jean-Frncois Oeben, il est considéré comme le meilleur ébéniste du XVIIIe siècle.