Lot n° 35

résultat :
Estimation :

IMPORTANT IVORY TRIUMPHAL CHARIOT REPRESENTING THE CORONATION OF ENRIQUE II. COMPOSÉ DE QUATORZE PERSONNAGES EN IVOIRE FINEMENT SCULPTÉS, LE CHARIOT EST EN BOIS DE ROSE ET LES PLAQUES D'IVOIRE SONT SCULPTÉES DE SYMBOLES ROYAUX. TRAVAIL FRANÇAIS DU 19ÈME SIÈCLE. _x000D_. Iconographie représentant le couronnement d'Henri II de France à Reims en 1547. _x000D_. A comparer avec sa tombe dans la Basilique de Saint Denis, car il est possible que l'artiste ait utilisé cette tombe comme base pour son œuvre. _x000D_. Dimensions des figurines : 21 cm pour la plus grande _x000D_. Dimensions de l'ensemble : 99 x 30 x 24 cm