MAGDALENA PENITENTIENNE, ÉCOLE ITALIENNE, CA 1800_x000D_x000D
Huile... Lot 39
résultat :
Estimation :
Huile sur toile, 98 x 73 cm_x000D_x000D_.
Vestiges d'une signature illisible sur le manteau dans la partie centrale inférieure. _x000D_
_x000D_.
On connaît deux versions presque identiques de cette œuvre. Un exemplaire en pied se trouve au Musée des cultures de Nicolet, au Canada, et nous savons qu'il a été commandé par l'abbé canadien Thomas Chandonnet à Rome en 1866.
_x000D_.
Curieusement, l'autre exemplaire, dans une collection privée, a les mêmes dimensions que le présent exemplaire, bien que les traits du saint soient similaires à ceux du canadien.
_x000D_.
Il faut noter que dans cette version, le visage du saint est beaucoup plus doux, avec des traits plus doux et plus néoclassiques que dans les deux autres. L'étude technique de l'œuvre la daterait d'une période antérieure à 1866, et elle est également redessinée, nous en déduisons donc que cette œuvre pourrait être antérieure, celle-ci étant la base des autres.
_x000D_.
Manque de pigment. _x000D_
_x000D_
Encadrement.