DANSE DES MASQUES, ÉCOLE VÉNÉTIENNE 18e siècle_x000D_x000D_.
Huile... Lot 40
résultat :
Estimation :
Huile sur toile, 45 x 40 cm _x000D_.
Peinture détaillée représentant un bal masqué à l'intérieur d'un théâtre. _x000D_ La ville de Venise
Au XVIIIe siècle, la ville de Venise, bien qu'elle ait perdu sa splendeur économique, est restée un point de référence en termes de vie sociale et un creuset de cultures, ainsi qu'une étape obligatoire du Grand Tour d'Italie. _x000D_.
Célèbre pour un carnaval qui durait à l'époque six mois, il était fréquenté par des nobles, des artistes, des intellectuels nationaux et internationaux, qui exportaient leurs expériences dans leurs villes d'origine. _x000D_
_x000D_
La présente œuvre se caractérise par un travail minutieux du détail des personnages représentés, dans le plus pur style de Francesco Guardi. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_.
_x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_.
Avec un cadre en bois sculpté et doré.
_x000D_
Recadré.