Lot n° 44

résultat :
Estimation :

NOTRE-DAME DE BETHLEHEM, ÉCOLE ESPAGNOLE S. XVIII_x000D_. Huile sur panneau, 26 x 19 cm. _x000D_. Selon la tradition, Marie et son Fils se sont reposés dans une grotte, appelée la Grotte du Lait, très proche de l'endroit où se trouve aujourd'hui l'église de la Nativité. La tradition ajoute que c'est là que la Vierge a allaité l'Enfant. Une goutte de lait est tombée sur la pierre de la grotte, et elle est devenue blanche. Au cours des premiers siècles, cette craie, diluée dans l'eau, prenait l'apparence du lait et était utilisée comme relique. _x000D_. De légers défauts de peinture et de vernis sont visibles. _x000D_. Encadré : 46,5 x 40,5 cm. Cadre avec des défauts.