ANTONIO CARNICERO MANCIO (1748-1814), peintre... Lot 46
résultat :
Estimation :
ANTONIO CARNICERO MANCIO (1748-1814), peintre de Salamanque _x000D_.
SAINT JOSEPH AVEC L'ENFANT, 1787_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D_x000D
_x000D_x000D_
_x000D_
Óleo sobre lienzo de 56 x 42 cm._x000D_.
Signé et daté 1787.
Expositions : Antonio Carnicero. Centro Cultural de la Villa de Madrid, janvier-mars 1997.nº cat. 140. Sala de Exposiciones de la Caja Salamanca y Soria, avril-juin 1997. _x000D_.
_x000D_.
Œuvre peinte un an avant L'apparition de la Vierge à saint François, réalisée pour le cloître de la basilique de San Francisco el Grande à Madrid et avec laquelle elle partage plusieurs similitudes techniques et de composition, bien que la petite taille de ce Saint-Joseph à l'enfant laisse penser qu'il a été commandé pour une dévotion privée. _x000D_.
_x000D_.
Il date également de son époque de chroniqueur et de portraitiste dont le succès dans la société de l'époque a stimulé sa carrière jusqu'à ce qu'il devienne Pintor de Cámara du roi Charles IV et maître de dessin du futur Ferdinand VII. _x000D_x000D_
_x000D_.
Butcher applique l'iconographie traditionnelle de Saint Joseph, représenté avec l'Enfant dans les bras et tenant dans l'autre main un bâton de lys, faisant allusion au Protoevangelium de Saint Jacques dans lequel il est raconté comment, lorsque les veufs de la ville furent réunis, chacun avec son bâton, celui sur lequel le Seigneur fit un signe serait celui choisi pour fiancer Marie (... "Joseph prit le dernier bâton. Et voici qu'une colombe sortit du bâton et se posa sur la tête de Joseph" Prot. 8, 3-9, 1).