Lot n° 47

résultat :
Estimation :

SAINT ANTHONY DE PADUA AVEC L'ENFANT, XVIIIe siècle ÉCOLE COLONIALE_x000D_x000D_. Huile sur toile 170 x 138cm. _x000D_. Saint Antoine est représenté comme un jeune homme imberbe vêtu de l'habit marron de son ordre franciscain, avec une corde à trois nœuds symbolisant sa consécration à Dieu en tant que religieux franciscain, par les vœux d'obéissance, de pauvreté et de chasteté, et portant généralement des sandales brunes. En Amérique, l'image du saint debout, tenant l'Enfant Jésus, qui apparaît assis sur le Livre qui symbolise son statut de Docteur de l'Église, s'est répandue. Ce statut est renforcé par la peinture d'un autre livre sur la table à l'arrière-plan. Dans l'autre main, le saint tient le bouquet caractéristique de lys qui symbolise sa consécration totale à Dieu. _x000D_. La composition est complétée par des rideaux rouges soutenus par des anges, donnant une certaine théâtralité à la scène, et un sol en damier avec une paire de vases placés aux pieds du saint dans le style colonial. _x000D_. Non encadré