Johann Heinrich KELLER
(Zürich 1692 - La Haye... Lot 33
résultat :
Estimation :
Johann Heinrich KELLER
(Zürich 1692 - La Haye 1765)
Jeunes enfants chasseurs
Toile anciennement chantournée, agrandie sur les côtés
Signée et datée au centre «J Keller / 1753»
82,5 x 163 cm
(Restaurations anciennes)
Ce tableau peut être rapproché de cinq toiles, aux dimensions similaires, commandées par Guillaume IV d’Orange-Nassau, aujourd’hui conservées au Stichting Historische Verzamelingen van het Huis Oranje-Nassau de La Haye. Ces cinq toiles, comme notre tableau, sont datées 1753.