BAUD-BOVY (D). La Meije et Les Ecrins. Grenoble, Gratier et Rey (1908). In-4°, broché, couverture illustrée, sous étui de plexiglas.
C'EST SANS AUCUN DOUTE LE PLUS BEAU LIVRE PUBLIE SUR LA MEIJE ET LES ECRINS. (Perret, Regards n°100). Superbe et rare ouvrage sur la Meije et les Écrins, entièrement tiré sur papier gris glacé. Il est illustré de 25 planches hors-texte et de 50 vignettes dans le texte en couleurs, d'après les peintures d'Ernest Hareux. Bel exemplaire, l'un des 550 numérotés.