BEAUMONT (J.F. Albanis). Description des Alpes grecques et cottiennes ou tableau historique et statistique de la Savoie. Paris, Didot, 1802. 2 volumes in-4° de 47-280 et 348 pages, cartonnage bleu de l'époque, non rogné.
Tome 1 et 2 de la première partie seule, qui contient des observations sur les Alpes, ses habitants, sur les voies romaines avec des descriptions topographiques... Sans les planches.