BERLEPSCH (H.A.). Les Alpes. Descriptions et récits.... Lot 12
résultat :
Estimation :
BERLEPSCH (H.A.). Les Alpes. Descriptions et récits. Bâle et Genève, Georg, 1869. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIERE EDITION FRANÇAISE illustrée de 16 planches hors-texte gravées sur bois par Rittmeyer. Infimes défauts à la reliure, petit cerne à un coin (Perret, 0398).