BOURCET (Pierre-Joseph de). Mémoires militaires sur les frontières de la France, du Piémont et de la Savoie, depuis l'embouchure du Var jusqu'au Lac de Genève. Paris, Strasbourg, Levrault, an X (1802). In-8, basane, dos lisse orné. (reliure de l'époque).
Recueil de 7 mémoires, avec une table des noms (cols, villes, villages,..). Carte manquante.