BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoie, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Paul Barde, 1785. In-8 de [18]-308 pages, veau marbré, dos lisse orné. (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE ornée d'une grande carte dépliante et de 5 vues hors-texte gravées d'après les dessins de l'auteur, dont le frontispice. Mention fin du troisième tome in fine, mais sans celle de seconde édition au titre. Ouvrage qui complète la "Description des Alpes Pennines et Rhétiennes" du même auteur. Petits défauts au dos.