BOURRIT (Marc-Théodore). Itinéraire de Genève, Lausanne et Chamouni. Genève, J. E. Didier, 1791. In-12 de 14-206-[2]- 207 à 372 (mal chiffrées 374) pages, cartonnage, étiquette au dos (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE RARE. Divisée en 2 parties, la première, consacrée à Genève donne la liste des auberges, des commerces et surtout les ouvrages qui se trouvent chez les libraires avec leurs prix en argent de France ; la seconde est un voyage sous forme épistolaire, de Chamonix à Lausanne. Mention de l'éditeur « on ne doit faire aucune attention au réclame de la feuille 374 ». Exemplaire tel que paru. (Perret, Regards n°28-A).