CARRON (J). La Savoie autrefois. Insurrection de la vallée de Thones en 1793. Annecy, Impr. commerciale, 1911 - ANTHONIOZ (A). Généraux savoyards. Genève, Atar, 1912. - MENABREA. Histoire des négociations qui ont précédé le traité de paix de 1849. Turin, Pomba, 1849 - VILLETTE-CHIVRON. Relation militaire des principaux mouvemens et combats. Turin, Pane, (1815). (carte dépliante) - ADAM. La guerre d'Italie. Histoire complète des opérations militaires dans la péninsule. P., Impr. populaire, 1859. (mouillures). Ensemble de 5 volumes in-8, brochés.