Lot n° 184

Estimation :

Noblesse - CAPRE (François). Catalogue des Chevaliers de l'Ordre du Collier de Savoye, dict de l'Annonciade, avec leurs noms, surnoms, qualitez, armes et blasons. Turin, Barthélémy Zavatte, 1654. In-folio de [29]-270-[3] feuillets, velin ivoire rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). UNIQUE EDITION EXTREMEMENT RARE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS BEAUX ET LES PLUS RECHERCHES SUR LA NOBLESSE SAVOYARDE ET PIEMONTAISE. Ce livre spectaculaire supérieurement imprimé et gravé, s'ouvre par un grand bois à pleine page représentant un Chevalier de l'Annonciade portant le manteau d'or et d'argent, brodé de soie et de satin. Suivent 270 blasons, chacun gravé sur bois, occupant tout le recto d'un feuillet, tandis que le verso du feuillet précédent offre en regard, dans un étonnant encadrement sur bois, les noms et titres du chevalier et la description de ses armoiries. Bel exemplaire dans sa reliure d'origine. (Saffroy, n° 3972) (Guigard, n° 4902).